• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1058
  • 公開日時 : 2022/04/13 18:00
  • 印刷

Suicaの入金(チャージ)残額は十分あるのに、改札機等でカードが使えません。どんなトラブルが考えられますか。

カテゴリー : 

回答

以下のいずれかの可能性が考えられますので、まずはパスケース等の状態をお確かめいただき、それでもお使いになれない場合は、Suicaエリア内にあるJR東日本の駅窓口までお申し出ください。(Suica一部対応駅ではお取り扱いいたしません。)

■パスケースの中に、改札機との通信を妨げるものが入っている。

■前回のご利用の際に改札機で必要な処理ができていない。

■Suicaエリア外の駅をご利用になり、カードの処理が必要な状態になっている。
・精算処理等をさせていただきますので、次回、Suicaエリア内にお越しの際に有人改札口の駅係員にお申し出ください。

■記名式Suicaのご利用が一定期間以上ない場合
・前回のご利用から長期間経過しているSuicaについては、入金(チャージ)残額が十分あるにもかかわらずご利用できない場合があります。ご利用できない場合はSuicaエリアの駅改札係員までお申し出ください。

■カード自体に障害が発生している。
再発行の手続きを行いますので、Suica・PASMOエリア内の主な駅やバス営業所へお申し出ください。

【関連リンク】
Suica-ご利用の際のご注意・ご案内
Suica-利用可能エリア
再発行

アンケート:ご意見をお聞かせください